Гость
Год: 2016 - Время: Пусто
RSS
Главная форума
Новые сообщения
Участники
Правила
Поиск
Техническая поддержка

Страница 1 из 11
ЛГБТ - сообщество в Баку Gay.Az » Знакомимся » Азербайджан » В Баку проведен мониторинг правил использования гос-яз
В Баку проведен мониторинг правил использования гос-яз
ЭмрисДата: Понедельник, 23.08.2010, 01:48 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Статус: Offline
Фонд защиты свободы слова (ФЗСС) Азербайджана провел мониторинг охраны государственного языка в надписях на рекламе, в заведениях по оказанию услуг, а также в прессе.

Как сообщили Vesti.Az в ФЗСС, на первом этапе мониторинга проводилась проверка соблюдения закона «О государственном языке» от 30 сентября 2002 г. на рекламных вывесках и стендах.
В ближайшее время фонд в связи с аналогичной ситуацией в медийных структурах проведет обширные обсуждения и мероприятия с участием интеллигенции, специалистов, представителей соответствующих госструктур, ученых-филологов страны.

Первичный мониторинг охватил рекламные вывески 442 заведений на 10 центральных улицах и проспектах Баку. Выяснилось, что по сравнению с предыдущими годами уровень соблюдения правил, связанных с государственным языком, несколько повысился, но продолжает оставаться далеким от удовлетворительного.

Из обследованных вывесок 52% составлены из азербайджанских слов, 37% - английских, 11% - турецких. В то же время на 23% вывесках выявлены грамматические ошибки, а 18% составлены из русских слов, написанных азербайджанскими буквами.

Отметим, что во время написания плакатов нарушены требования принципа, предусмотренного в ст. 7.1 вышеупомянутого закона, где говорится: «Во всех сферах обслуживания, рекламах и объявлениях на территории Азербайджанской Республики используется государственный язык. При необходимости в рекламах и объявлениях (на счетах, табло, плакатах и пр.) наряду с государственным языком могут использоваться и другие языки. Однако занимаемая ими площадь не должна превышать площадь, занимаемую азербайджанским языком, она должна находиться после надписи на азербайджанском языке». К примеру, расположенные в ряд на проспекте Азадлыг магазины под названием «Бочка», «Башмачок», «Чудо-печка», на улице Истиглалият - «Тетрадка», на улице Р. Бехбудова – кондитерский магазин «Bon Apetit», на улице С. Вургуна – «Nerkez lahmacun» и «Ince Göl». На вывесках многих салонов красоты написано только на английском языке «Beauty salon».

ФЗСС будет и в будущем продолжать проводить мониторинги, посвященные охране азербайджанского языка.

OneruДата: Воскресенье, 12.09.2010, 01:53 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
мдааа, это идиотизм по моему, простите конечно......

---------------------------------------------------------------------
I hear your whispers. Break the silence and it calms me down.
Your taste on my lips...

BrianДата: Воскресенье, 12.09.2010, 13:41 | Сообщение # 3
Подполковник
Верно всё. Язык - один из атрибутов государства. И следует следить за его доминированием.

ilk aşktan bir cacık olmaz ama çocuk olabilir.. :D

OneruДата: Воскресенье, 12.09.2010, 22:35 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Brian, Ну да согласно вашим законам всё верно. но при таком огромном количестве русско говорящих это идиотизм. Не о народе печется власть а непонятно о чем - лишь бы старое порвать всё. В европе кстати часто можно встретить два а то и больше официальных государственных языка, причем иногда относящихся к очень малому количеству людей. Ваше государство вас дискриминирует.

Your taste on my lips...

ЭмрисДата: Понедельник, 13.09.2010, 00:48 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Разумеется дискриминирует почти на всех уровнях....Они даже 23 февраля отменили....Да, почти все праздники отменили или поменяли дату... Они сделали вторым гос-ым английский...Тупизм....Как буд-то население говорит на нем...Тут говорят или на русском или на азерском... Русские классы закрывают...Запретили говорить на русском в телетрансляциях...И радио вещание на русском блокируют...

Сообщение отредактировал Белый-Лотос - Понедельник, 13.09.2010, 00:50

BrianДата: Вторник, 14.09.2010, 11:37 | Сообщение # 6
Подполковник
Quote (Oneru)
Ваше государство вас дискриминирует.

Ошибаетесь.

Quote (Белый-Лотос)
Разумеется дискриминирует почти на всех уровнях....

Предрассудки.

Quote (Белый-Лотос)
Они даже 23 февраля отменили

Ну да, 23 февраля - день защитников отечества в РОССИИ, а не в Азербайджане. Этот праздник был навязан во времена СССР, а они прошли.

Quote (Белый-Лотос)
Да, почти все праздники отменили или поменяли дату

На то были основания, это не дискриминация.

Quote (Белый-Лотос)
Они сделали вторым гос-ым английский

Ничего не сделали, официальный язык пока что единственный - азербайджанский.

Quote (Белый-Лотос)
Тупизм....Как буд-то население говорит на нем

Это есть прогрессивный шаг. Если сегодня обьявят вторым государственным языком английский, то завтра количество говорящих на нём в разы увеличится. А английский язык - второй в мире по числу говорящих на нём и первый по распространённости.

Quote (Белый-Лотос)
Тут говорят или на русском или на азерском

Тоже ошибка. Количество людей, понимающих ПО-ТУРЕЦКИ (который вообще не является государственным языком) превышает количество говорящих на русском языке. А понятия "азерский язык" не существует. Существует азербайджанский язык.

Quote (Белый-Лотос)
Русские классы закрывают

Не закрывают. А сокращают, потому что из года в год увеличивается процент детей, которые были отданы в азербайджанский сектор и наблюдается уменьшение процента детей, отданных в руссий сектор. Или ты предлагаешь родителей силой заставлять отдавать детей в школу с русским языком обучения? В Азербайджане имеются ещё и английский, иранский сектора. И никто не собирается их закрывать, как и русский. Просто сокращают до необходимости.
Статистика отмечает, что за последние 10 лет произошли изменения и в качестве занятий. На сегодняшний день уровень азербайджанского сектора на порядок превосходит уровень русского сектора. Тут целый ряд причин. Во-первых, на азербайджанском языке написано огромное количество дополнительных учебных пособий, которые ещё не переведены на русский язык. Во-вторых, воспитание, да... В-третьих, у русскоязычных детей больше вариантов отвлечься: игры, интернет (это вообще враг школьников) и т.д. по списку.

Quote (Белый-Лотос)
Запретили говорить на русском в телетрансляциях...И радио вещание на русском блокируют..

Ошибаетесь. Зря Вы ставите акцент на слово "русский". Согласно закону, запрещается вещание на ЛЮБОМ иностранном языке на нашем телевидении. Отдельно выпускается выпуск новостей по АзТв1 на русском языке, но это согласованно с законом.
_______________________________________________________________________________________________

В любой школе, независимо от сектора, преподают азербайджанский язык. Живешь в стране - будь добр выучи язык. А не выучил - вини себя. Вот верная позиция. Никто никого не дискриминирует, нечего жаловаться.

OneruДата: Вторник, 14.09.2010, 12:19 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Brian, дорогой друг, например к Вашему сведению, могу сказать про Россию, я живу в регионе страны, в котором на ряду с официальным русским официальными считаются еще два языка местных народов *все документы написаны на тех языках, и считаются действительными по всей стране, а еще у нас можно было передвигаться по стране с советским паспортом(!)*, и никто не предлагает им переходить только на русский или английский, тут уважают культуру малых народов их обычаи и язык. и в этом нет ничего плохого.
Почему в Азербайджане должно быть по другому? Почему можно попирать часть населения собственной страны, прикрываясь популистскими призывами направленной на запад элиты страны? Если Вы верите в эти призывы, то вы ошибаетесь, запад никому и никогда просто так не помогает. Поэтому Ваше государство (наряду с странами прибалтики) дискриминирует население, говорящее хоть по русски, хоть по турецки.

Your taste on my lips...

BrianДата: Вторник, 14.09.2010, 12:35 | Сообщение # 8
Подполковник
Quote (Oneru)
Почему в Азербайджане должно быть по другому?

Потому что Азербайджан - унитарное государство, тут действуют единые законы. А Россия - федеративное государство, где в каждом регионе законы имеют свои особенности. Ещё бы, сколько нерусских территорий завоевала в своё время, конечно там придётся пойти на уступки населению.

Quote (Oneru)
Почему можно попирать часть населения собственной страны,

Никто не попирает. Согласно Конституции Азербайджанской Республики, каждый гражданин Азербайджана имеет право на её территории говорить на своём родном языке и получать образование на своём родном языке. Что ещё вам надо? По телевизору не говорят на русском - возьмите себе спутниковое или кабельное телевидение на здоровье. Государство создало оптимальные условия для жизни, а некоторым всё мало.

Quote (Oneru)
Поэтому Ваше государство (наряду с странами прибалтики) дискриминирует население

Страны прибалтики действуют в соответствии со своими законами, это их право.
Как видно, Вам было сказано, что у нас происходит дискриминация, и для Вас это святая истина. Так и думайте, господи, Ваше право.

OneruДата: Вторник, 14.09.2010, 12:43 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Brian, Боже, Вы наивны))))) У меня хороший друг живет в прибалтике, если что. и я знаю что там происходит не из новостей по телевизору. Это первое.

Насчет завоеваний Россей кого то, пусть говорят историки. К Вашему сведению, например Грузия в своё время ДОБРОВОЛЬНО присягнула на верность России, боясь нападения со стороны исламских государскт.

Quote (Brian)
огласно Конституции Азербайджанской Республики, каждый гражданин Азербайджана имеет право на её территории говорить на своём родном языке и получать образование на своём родном языке.

Каков родной язык рожденного в русско-говорящей семье? Думаю что русский. Пусть его право соблюдается.

Quote (Brian)
Государство создало оптимальные условия для жизни

эти условия, касаемо закона о языке, оптимальны не для всех

Брайн, к чему ВЫ это политикой начали увлекаться? Вы мне сам говорили что к примеру в Баку все через слово говорят по русски, поверьте логи у меня сохранились.

Your taste on my lips...

BrianДата: Вторник, 14.09.2010, 12:56 | Сообщение # 10
Подполковник
Quote (Oneru)
К Вашему сведению, например Грузия в своё время ДОБРОВОЛЬНО присягнула на верность России, боясь нападения со стороны исламских государскт.

Ну да, так в России проходят. В Грузии совсем другая история, и сказать со стопроцентной уверенностью кто прав, а кто нет - нельзя. И не нужно мне на историю кивать, уж я-то знаю историю Кавказа, спасибо.
В России тоже проходят, что Азербайджан в 20-ых годах XVIII века присягнул на верность России, хотя у нас написано, что Пётр Первый сам захватил прикаспийские земли Азербайджана, и, по правде говоря, источников, подтверждающих последнее, больше.

Quote (Oneru)
Каков родной язык рожденного в русско-говорящей семье? Думаю что русский. Пусть его право соблюдается.

А Вы умеете читать?! У нас тут не запрещено говорить по-русски и получать образование на русском языке, у нас полно и русских школ, и английских, и иранских и т.д. В отличие от других стран, кстати. Ни в Иране, ни в России нет ни одной школы, где был бы класс с азербайджанским языком обучения. А с другой стороны и не должен быть. Просто у нас законы разные.

Quote (Oneru)
Брайн, к чему ВЫ это политикой начали увлекаться?

А Вы думаете, что Вы меня хорошо знаете?

Quote (Oneru)
Вы мне сам говорили что к примеру в Баку все через слово говорят по русски, поверьте логи у меня сохранились.

Имело в виду, что заимствованы многие русские слова, хотя имеются и азербайджанские аналоги. И слова эти употребляет и огромное количество людей, по русски не понимающих.

OneruДата: Вторник, 14.09.2010, 13:03 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Brian, бла бла бла.... про Грузию я вам сказал факт истории признанный всеми. НА счет якобы захвата Вашей страны, ничего говорить не буду.

в Росии тоже есть национальные школы даже, с преподаванием там на национальных языках тех кто в них учится.
Того что нет школы на азербайджанском в этом виноваты сами люди которые ее хотят на нем учится в России.

бла бла бла, Вам не надоело ругаться? Если хотите то могу признать что Вы гораздо умнее и так далее по списку, Вы лучше меня во всем, только прошу не применять ко впредь подобных обращений. Я не живу у Вас и сужу только по тому что люди говорят. а вы не живете в России а судите на 1000 % с уверенностью.

Your taste on my lips...

ЛГБТ - сообщество в Баку Gay.Az » Знакомимся » Азербайджан » В Баку проведен мониторинг правил использования гос-яз
Страница 1 из 11
Поиск:
ОК
Статистика Форума
Последнии темы Читаемые темы Активные пользователи Новые пользователи
Диеты [3]
Каким видом спорта вы занимаетесь? [16]
Вы курите? [20]
Лечит ли время? [6]
Прическа - укладка - уход [11]
Длинные волосы у парней [20]
Как можно выглядеть выше? [1]